HP
HP Color LaserJet Enterprise Stampante Enterprise Color LaserJet M455dn
Codice: 0193905215898
EAN: 0193905215898
HP Color LaserJet Enterprise Stampante Enterprise Color LaserJet M455dn, Laser, A colori, 600 x 600 DPI, A4, 27 ppm, Stampa fronte/retro
535,99 €
Spedizione
Gratuita ovunque
Garanzia
Ufficiale 2 anni
Reso
30 giorni gratis
Stampante Enterprise a colori entry-level HP caratterizzata da una velocità fino a 28 ppm[8] e dalle più avanzate funzionalità di sicurezza.[1]
Stampante dotata di misure di sicurezza dinamica Alcune stampanti HP sono predisposte per funzionare solo con cartucce con chip HP nuovo o riutilizzato o con circuito elettronico HP nuovo o riutilizzato. Tali stampanti sono dotate di misure di sicurezza dinamica che bloccano le cartucce con chip non HP o con circuito elettronico modificato o non HP. L’efficacia di tali misure di sicurezza sarà garantita tramite il periodico rilascio di aggiornamenti firmware, che bloccheranno eventuali cartucce con chip o circuito elettronico non HP in precedenza funzionanti. I chip o circuiti elettronici HP riutilizzati abilitano il funzionamento di cartucce riutilizzate, rigenerate e ricaricate.
HP Color LaserJet Enterprise Stampante Enterprise Color LaserJet M455dn. Tecnologia di stampa: Laser, A colori. Numero di cartucce di stampa: 4, Ciclo massimo di funzionamento: 55000 pagine per mese. Risoluzione massima: 600 x 600 DPI. Massimo formato carta serie ISO A: A4. Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter): 27 ppm, Stampa fronte/retro. Tipologia display: LCD. Rete pronta, Wi-Fi. Colore del prodotto: Bianco
Stampante dotata di misure di sicurezza dinamica Alcune stampanti HP sono predisposte per funzionare solo con cartucce con chip HP nuovo o riutilizzato o con circuito elettronico HP nuovo o riutilizzato. Tali stampanti sono dotate di misure di sicurezza dinamica che bloccano le cartucce con chip non HP o con circuito elettronico modificato o non HP. L’efficacia di tali misure di sicurezza sarà garantita tramite il periodico rilascio di aggiornamenti firmware, che bloccheranno eventuali cartucce con chip o circuito elettronico non HP in precedenza funzionanti. I chip o circuiti elettronici HP riutilizzati abilitano il funzionamento di cartucce riutilizzate, rigenerate e ricaricate.
HP Color LaserJet Enterprise Stampante Enterprise Color LaserJet M455dn. Tecnologia di stampa: Laser, A colori. Numero di cartucce di stampa: 4, Ciclo massimo di funzionamento: 55000 pagine per mese. Risoluzione massima: 600 x 600 DPI. Massimo formato carta serie ISO A: A4. Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter): 27 ppm, Stampa fronte/retro. Tipologia display: LCD. Rete pronta, Wi-Fi. Colore del prodotto: Bianco
| HP Auto-On/Auto-Off | Sì |
| Certificazione | CISPR 22:2008 (International) Class A, CISPR 32:2012 (International)/ EN 55032:2012, CISPR 35:2016 (International)/ EN 55035:2017, EN 55024:2010+A1:2015, EN 61000-3-2:2014, EN 61000-3-3:2013; Other EMC approvals as required by individual countries. |
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| Capacità vassoio multifunzione | 50 fogli |
| Emissioni di carbonio, fine vita (kg di CO2e) | 30 |
| Ciclo massimo di funzionamento | 55000 pagine per mese |
| Dimensioni pallet (L x P x A) | 1200 x 1000 x 2483 mm |
| Sicurezza dinamica HP | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Carta normale, Carta lucida, Carta fine, Carta fotografica, Carta riciclata, Buste, Etichette, Carta ruvida, Cartolina |
| Capacità di ingresso del vassoio della carta 1 | 50 fogli |
| Emissioni totali di carbonio, senza fase di utilizzo (kg di CO2e) | 16 |
| Lingue di descrizione della pagina | PDF 1.7, PCL 5, PCL 6 |
| Sistema operativo compatibile | Windows 11; Windows 10; Windows 8; Windows 8.1; Windows 7; Windows Client OS; Android; iOS; Mobile OS; macOS 10.12 Sierra; macOS 10.13 High Sierra; macOS 10.14 Mojave; macOS 10.15 Catalina |
| HP GTIN (EAN/UPC) with options | (ABT) 193905215867; (ABY) 193905215874; (ACQ) 193905215881; (B13) 193905481590; (B19) 193905215898; (BAZ) 193905215904 |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| A colori | Sì |
| Frequenza del processore | 800 MHz |
| Caratteri della stampante | Scalable, TrueType, Windows, PCL, PostScript |
| Risoluzione massima | 600 x 600 DPI |
| Consumi (modalità risparmio energetico) | 0,08 W |
| Intervallo di umidità di funzionamento raccomandato | 10 - 90% |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 193905215867, 193905215874, 193905215881, 193905481590, 193905215898, 193905215904 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B5 |
| Capacità di ingresso del vassoio della carta 2 | 250 fogli |
| Tipo di controllo | Touch |
| Capacità di produzione totale | 150 fogli |
| Display incorporato | Sì |
| Intervallo di temperatura di funzionamento raccomandato | 15 - 27 °C |
| Segmento HP | Business |
| Non-ISO print media sizes | 16K |
| Dimensioni ISO serie-C (C0...C9) | C5, C6 |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 10, Windows 11 |
| Numero massimo di vassoi di ingresso | 3 |
| Numero di livelli per pallet | 3 pz |
| Cartuccia inclusa | Sì |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Dimensioni buste | B5, C5, C6, DL |
| Dimensioni diagonale schermo | 6,86 cm (2.7") |
| stampa su filigrana | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, MacOS |
| Capacità massima di inserimento | 850 fogli |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Dimensioni del pallet (w x d x h) | 1199,9 x 1000 x 2483,1 mm (47.2 x 39.4 x 97.8") |
| Capacità della cartuccia inclusa (nero) | 2400 pagine |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, Blue Angel, EPEAT Silver |
| Dimensioni carta fotografica | 10x15 cm |
| Rete pronta | Sì |
| Algoritmi di sicurezza supportati | SNMPv3, SSL/TLS, EAP-PEAP, EAP-TLS, HTTPS |
| Massima capacità di stampa | 150 fogli |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 15 - 32,5 °C |
| Tipologia display | LCD |
| Capacità della cartuccia inclusa (a colori) | 2100 pagine |
| Tecnologie e materiali sostenibili | Senza mercurio |
| Peso dei supporti per vassoio della carta | 60 - 200 g/m² |
| Vassoio buste | No |
| Quantità per pallett | 18 pz |
| Dimensioni JIS serie-B (B0...B9) | B5, B6 |
| Intervallo di temperatura | -20 - 40 °C |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Media personalizzabili | Tray 1: 76 x 127 to 216 x 356 mm; Tray 2: 98 x 148 to 216 x 356 mm; Optional Tray: 98 x 148 to 216 x 356 mm |
| URL del Regolamento Generale sulla Sicurezza dei Prodotti (GPSR) | https://support.hp.com/gb-en/product/setup-user-guides/hp-color-laserjet-enterprise-m455-series/model/22732194?sku=3PZ95A&serialnumber=3PZ95A ; https://kaas.hpcloud.hp.com/pdf-public/pdf_2967985_en-US-1.pdf |
| Tempo di riscaldamento | 180 s |
| Altri sistemi operativi supportati | Android, iOS |
| Personalizzate dei supporti larghezza | 76 - 216 mm |
| Range di umidità di funzionamento | 30 - 70% |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433210 |
| Stampa fronte/retro | Auto |
| Requisiti di sistema raccomandati | 2 GB available hard disk space Internet connection or USB port Internet browser. 2 GB available hard disk space Internet connection or USB port Internet browser. |
| Codice UNSPSC | 43212105 |
| Risoluzione colore | 600 x 600 DPI |
| Display a colori | Sì |
| Personalizzate dei supporti di lunghezza | 127 - 356 mm |
| Posizionamento di mercato | Business |
| Tecnologia di stampa | Laser |
| Emissioni acustiche (risparmio energetico) | 45 dB |
| Garanzia del produttore | Un anno di riparazioni presso il cliente e assistenza telefonica 24 ore al giorno, 7 giorni la settimana |
| Risoluzione di stampa in nero | 600 x 600 DPI |
| Processore integrato | Sì |
| Tecnologia di stampa mobile | Mopria Print Service, HP ePrint, Apple AirPrint |
| Consumi (modalità spento) | 0,08 W |
| Stampa | Stampa a colori |
| Emissioni di pressione acustica bystander (pronto) | 33 dB |
| Quantità porte USB 2.0 | 3 |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 27 ppm |
| RAM installata | 1280 MB |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 48 dB |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Numero di cartucce di stampa | 4 |
| Numero TEC (Consumo tipico di elettricità) | 0.437 kWh/Week (Energy Star 3.0) |
| RAM massima supportata | 1280 MB |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter) | 27 ppm |
| Contenuto scatola | HP Color LaserJet Enterprise M455dn printer; HP Black Original LaserJet Toner Cartridge (~2,400 pages); HP Cyan, Magenta, Yellow Original LaserJet Toner Cartridges (~2,100 pages each); Getting started Guide; 1 Power cord |
| Livello di potenza acustica (stampa) | 5,9 dB |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Colori di stampa | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Compatibilità elettromagnetica | CISPR 22:2008 (International) Class A, CISPR 32:2012 (International)/ EN 55032:2012, CISPR 35:2016 (International)/ EN 55035:2017, EN 55024:2010+A1:2015, EN 61000-3-2:2014, EN 61000-3-3:2013; Other EMC approvals as required by individual countries. |
| Impronta di carbonio totale (kg of CO2e) | 270 |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero) | 9,5 s |
| Peso del pallet | 538,8 kg |
| Consumo di energia durante la stampa | 574 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso) | 16,7 W |
| Non contiene | Mercurio |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 2 |
| Stampa sicura | Sì |
| Emissioni di carbonio, produzione (kg di CO2e) | 212 |
| Velocità della prima stampa (modalità a colori) | 11 s |
| Numero di scatole per strato | 6 pz |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC) | 0,437 kWh/settimana |
| Certificati di conformità | CECP, GS mark, CCC, BIS, cUL, UL, CE, BSMI |
| Capacità totale in ingresso | 300 fogli |
| Vassoio multiuso | Sì |
| Emissioni di carbonio, logistica (kg di CO2e) | 8 |
| Ciclo de lavoro | 900 - 4800 pagine per mese |
| Peso pallet | 538,8 kg (1187.8 lb) |
| Bluetooth | Sì |
| Wi-Fi Diretto | Sì |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Larghezza | 413,6 mm |
| Profondità | 472 mm |
| Altezza | 304,4 mm |
| Peso | 18,9 kg |
| Cavi inclusi | AC |
| Wi-Fi | Sì |
| Porta USB | Sì |
| Paese di origine | Vietnam |
| Larghezza imballo | 497 mm |
| Profondità imballo | 379 mm |
| Altezza imballo | 583 mm |
| Peso dell'imballo | 21,6 kg |