Epson
Workforce Pro EM-C7100DWF (C11CL35401)
Codice: 8715946731896
EAN: 8715946731896
Epson Workforce Pro EM-C7100DWF (C11CL35401). Acquista online su GuconShop a prezzo competitivo. Spedizione rapida in tutta Italia, pagamento in 3 rate con Klarna.
1.093,00 €
Spedizione
Gratuita ovunque
Garanzia
Ufficiale 2 anni
Reso
30 giorni gratis
Epson WorkForce Pro EM-C7100DWF. Tecnologia di stampa: Ad inchiostro, Stampa: Stampa a colori, Risoluzione massima: 4800 x 1200 DPI, Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter): 35 ppm. Copia: Copia a colori, Risoluzione di copia massima: 600 x 1200 DPI. Scansione: Scansione a colori, Risoluzione di scansione ottica: 600 x 2400 DPI. Fax: Fax a colori. Funzione duplex: Stampa. Massimo formato carta serie ISO A: A3+. Wi-Fi. Stampa diretta. Colore del prodotto: Bianco
| Stampa diretta | Sì |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 3 |
| veocità di scan Duplex (a colori) | 45 ppm |
| Risoluzione di copia massima | 600 x 1200 DPI |
| Velocità stampa fronte/retro (colore, qualità normale, A4/US Letter) | 16 ppm |
| Tecnologia di stampa mobile | Apple AirPrint, Epson Connect, Epson Email Print, Epson Remote Print, Epson Scan to Cloud, Epson iPrint, Google Cloud Print, Mopria Print Service |
| Capacità totale in ingresso | 335 fogli |
| velocità di scansione duplex (nero) | 45 ppm |
| Posizionamento di mercato | Casa e ufficio |
| Velocità di copia (bianco e nero, qualità normale, A4) | 22 cpm |
| Composizione veloce | Sì |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 52 dB |
| Massimo formato carta serie ISO A | A3+ |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A3) | 13 ppm |
| Consumi (modalità spento) | 0,1 W |
| Velocità di copia (qualità normale, colore, A4) | 21 cpm |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Consumo energetico (pronta all'uso) | 18 W |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Carta lucida, Carta intestata, Carta normale, Carta riciclata |
| Quantità porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Scansione fronte/retro | Sì |
| Tecnologia di stampa | Ad inchiostro |
| Stampa | Stampa a colori |
| Consumo energetico (in sospensione) | 1 W |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A3, A3+, A4, A5, A6 |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Risoluzione di scansione ottica (ADF) | 600 x 600 DPI |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) a colori | 24 ppm |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC) | 0,16 kWh/settimana |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B4, B5, B6 |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Scansione a | E-mail, FTP, Network folder, PC, USB |
| Copia | Copia a colori |
| Capacità vassoio multifunzione | 85 fogli |
| Non-ISO print media sizes | Executive, Legal, Letter, Tabloid (formato media) |
| Quantità porte USB 2.0 | 2 |
| Velocità di scansione (a colori) | 25 ppm |
| Massimo numero di copie | 999 copie |
| Protocolli di gestione | SNMP, HTTP, DHCP, BOOTP, APIPA, DDNS, mDNS, SNTP, SLP, WSD, LLTD, Ping |
| Dimensioni buste | C4, C6 |
| Formati immagini supportati | JPEG, TIFF |
| velocità di scansione (nero) | 25 ppm |
| Scansione | Scansione a colori |
| Capacità di ingresso del vassoio della carta 1 | 250 fogli |
| Dimensioni carta fotografica | 10x15,13x18,20x25 |
| Tipo di controllo | Touch |
| Formati testo supportati | |
| Risoluzione di scansione ottica | 600 x 2400 DPI |
| Velocità stampa fronte/retro (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 17 ppm |
| Peso dei supporti per vassoio della carta | 64 - 300 g/m² |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista x64, Windows XP, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Velocità di trasmissione fax | 3 sec/pagina |
| Tipo di scansione | Scanner ADF |
| Protocolli di rete supportati (IPv4) | TCP |
| Consumo di energia durante la copia | 39 W |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS 12.4, Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey |
| Velocità modem | 33,6 Kbit/s |
| Tecnologia scansione | CIS |
| Protocolli di rete supportati (IPv6) | TCP |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 35 ppm |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA2-AES, WPA2-Enterprise, WPA2-PSK |
| Memoria fax | 550 pagine |
| Fax | Fax a colori |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A3) | 13 ppm |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter) | 35 ppm |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003 R2, Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2008 x64, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2012 x64, Windows Server 2016, Windows Server 2019, Windows Server 2022 |
| Ciclo de lavoro | 500 - 5000 pagine per mese |
| Funzione duplex | Stampa |
| Dimensione massima della copia | A3 |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero) | 5,5 s |
| Display a colori | Sì |
| Ciclo massimo di funzionamento | 5000 pagine per mese |
| Capacità di produzione totale | 250 fogli |
| Numero di cartucce di stampa | 4 |
| Correzione automatica degli errori (ECM) | Sì |
| Velocità della prima stampa (modalità a colori) | 5,5 s |
| Risoluzione massima | 4800 x 1200 DPI |
| Capacità massima di inserimento | 1835 fogli |
| Colori di stampa | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) nero | 25 ppm |
| Copia duplex | No |
| Display incorporato | Sì |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Connettore USB | USB Type-A / USB Type-B |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Larghezza | 613 mm |
| Profondità | 650 mm |
| Altezza | 493 mm |
| Peso | 46,1 kg |
| Wi-Fi | Sì |
| Porta USB | Sì |