Gigabyte
GIGABYTE Aero X16 offre prestazioni potenti con Ryzen AI e RTX 5060. Ideale per gaming e creatività con display WQXGA a 165Hz e
Codice: 4719331768188
EAN: 4719331768188
1.319,00 €
Spedizione
Gratuita ovunque
Garanzia
Ufficiale 2 anni
Reso
30 giorni gratis
GIGABYTE AERO X16 Notebook da gioco – Copilot+ PC, 16", WQXGA 165Hz, Ryzen AI 7 350, RTX 5060, 16 GB DDR5 5200MHz, SSD Gen4 da 1 TB, Win 11 Home, garanzia di 2 anni, Dolby Atmos, AERO X16 1VH93ITC94AH. Tipo di prodotto: Computer portatile, Fattore di forma: Clamshell. Famiglia processore: AMD Ryzen AI 7, Modello del processore: 350, Frequenza del processore: 2 GHz. Dimensioni diagonale schermo: 40,6 cm (16"), Tipologia HD: WQXGA, Risoluzione del display: 2560 x 1600 Pixel. Memoria Interna: 16 GB, Tipo di RAM: DDR5-SDRAM. Capacità totale di archiviazione: 1 TB, Supporto di memoria: SSD. Modello scheda grafica integrata: AMD Radeon 860M. Sistema operativo incluso: Windows 11 Home. Colore del prodotto: Grigio
| Touch screen | No |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Tasto Copilot+ | Sì |
| Tipo drive ottico | No |
| Potenza altoparlante | 2 W |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Numero di celle della batteria | 4 |
| Capacità SSD totale | 1 TB |
| Colore della retroilluminazione della tastiera | RGB |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Durata della garanzia | 2 anno/i |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 150 W |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Zona retroilluminata tastiera | RGB a 1 zona |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 2 |
| Generazione del processore | AMD Ryzen AI 300 Series |
| Adattatore di frequenza AC | 50 - 60 Hz |
| Capacità SSD | 1 TB |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Numero di threads del processore | 16 |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Anno di introduzione | 2025 |
| Cache processore | 16 MB |
| Altezza (anteriore) | 1,68 cm |
| NVMe | Sì |
| Nome del marchio originale | GIGABYTE |
| RGB spazio colore | DCI-P3 |
| Tipo di cache del processore | L3 |
| Altezza (posteriore) | 2 cm |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Gamma di colori | 100% |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | AMD Ryzen AI |
| Copilot+ PC | Sì |
| Adattatore di scheda grafica separato | Sì |
| RAM massima supportata | 64 GB |
| Prestazioni totali del processore fino a | 66 TOPs |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Dimensioni diagonale schermo | 40,6 cm (16") |
| Prestazioni della NPU fino a | 50 TOPs |
| Produttore discreto GPU | NVIDIA |
| Scheda grafica dedicata | NVIDIA GeForce RTX 5060 |
| Microfono incorporato | Sì |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Memoria Grafica Dedicata | 8 GB |
| Produttore di GPU integrato | AMD |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Struttura memoria | 1 x 16 GB |
| Tipo di memoria della scheda grafica | GDDR7 |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | AMD Radeon |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Quantità di porte USB4 Gen 2x2 | 1 |
| Modello scheda grafica integrata | AMD Radeon 860M |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Velocità memoria | 5600 MHz |
| Frequenza del processore | 2 GHz |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Tastiera numerica | No |
| Capacità totale di archiviazione | 1 TB |
| Peso della batteria | 275 g |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Risoluzione del display | 2560 x 1600 Pixel |
| Tempo massimo di refresh | 165 Hz |
| Luminosità schermo | 400 cd/m² |
| Famiglia processore | AMD Ryzen AI 7 |
| Modello del processore | 350 |
| Numero di core del processore | 8 |
| Frequenza del processore turbo massima | 5 GHz |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.2 |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Nome del colore | Space gray |
| Sistema audio | Dolby Atmos |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Home |
| Capacità della batteria | 76,1 Wh |
| Alimentazione USB | Sì |
| Larghezza | 355 mm |
| Profondità | 250,7 mm |
| Peso | 1,9 kg |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Tipo di pannello | IPS |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1920 x 1080 Pixel |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Paese di origine | Cina |
| Larghezza imballo | 60 mm |
| Profondità imballo | 520 mm |
| Altezza imballo | 322 mm |
| Peso dell'imballo | 3,57 kg |
| Tipologia HD | WQXGA |
| Produttore processore | AMD |
| Memoria Interna | 16 GB |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Connessione di rete mobile | No |