ACER
Acer Extensa 15 massimizza la produttività con un bdisplay FHD/b e videoconferenze migliorate grazie alla tecnologia Acer. Conne
Codice: NX.EJ9ET.00C
EAN: 4711474694447
599,00 €
Ultimi articoli in magazzino
Spedizione
Gratuita ovunque
Garanzia
Ufficiale 2 anni
Reso
30 giorni gratis
| Archiviazione | |
| Capacità SSD | 512 GB |
| Capacità SSD totale | 512 GB |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express |
| Numero di SSD installati | 1 |
| NVMe | Sì |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tipo drive ottico | No |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Batteria | |
| Capacità della batteria | 53 Wh |
| Durata batteria | 7,5 h |
| Numero di celle della batteria | 3 |
| Peso della batteria | 208 g |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | ENERGY STAR, ECO, CE |
| Collegamento in rete | |
| Banda Wi-Fi | Dual-band (2.4 GHz/5 GHz) |
| Bluetooth | Sì |
| Connessione di rete mobile | No |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.1 n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Versione Bluetooth | 5.2 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Connettività | |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 Type-C | 2 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Design | |
| Colore del prodotto | Argento |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Nome del colore | Pure Silver |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Dimensioni e peso | |
| Altezza | 14,6 mm |
| Larghezza | 362,9 mm |
| Peso | 1,8 kg |
| Profondità | 237,5 mm |
| Display | |
| Dimensioni diagonale schermo | 39,6 cm (15.6") |
| Luminosità schermo | 300 cd/m² |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipologia HD | Full HD |
| Touch screen | No |
| Gestione energetica | |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel Graphics |
| Modello scheda grafica integrata | Intel Graphics |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1280 x 720 Pixel |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | HD |
| Memoria | |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Memoria Interna | 16 GB |
| RAM massima supportata | 32 GB |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Struttura memoria | 1 x 16 GB |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Velocità di trasferimento dei dati in memoria | 4800 MT/s |
| Processore | |
| Cache processore | 12 MB |
| Core delle prestazioni | 2 |
| Cores efficienti | 8 |
| Famiglia processore | Intel Core 5 |
| Frequenza base core efficiente | 0,9 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 5 GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 3,8 GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 5 GHz |
| Frequenza di base del core delle prestazioni | 1,4 GHz |
| Generazione del processore | Intel Core (Series 1) |
| Massima potenza turbo | 55 W |
| Modello del processore | 120U |
| Numero di core del processore | 10 |
| Numero di threads del processore | 12 |
| Potenza di base del processore | 15 W |
| Produttore processore | Intel |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Sicurezza | |
| Blocco cavo | Sì |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Software | |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Software di prova | Microsoft 365 (versione di pro a - 30 giorni di prova gratuita) |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Struttura tastiera | QWERTY |
| floating-point performance | 5.99 TFLOPS |
| contrast ratio | 32GB |
| GDDR version | GDDR6 |
| USB 3.2 Gen 2 ports (USB-A) | 3 |
| CPU threads | 16 threads |
| battery size | 13600 million |
| Geekbench 5 result (multi) | 13650 |
| Blender (bmw27) result | 205.11 seconds |
| PassMark result (single) | 2689 |
| L3 core | 2 MB/core |
| Type | 2.1 kg |
| PassMark result (overclocked) | 16225 |
| L2 core | 0.25 MB/core |
| Screen Size | 15.6" |
| Blender (classroom) result | 685.04 seconds |
| bus transfer rate | 8 GT/s |
| Resolution | 3840 x 2160 px |
| RAM speed | 2048GB |
| Display type | LCD, LED-backlit |
| USB 3.2 Gen 2 ports (USB-C) | 1 |
| thickness | 17 mm |
| has an HDMI output | 7 hours |
| width | 358 mm |
| CPU speed | 8 x 2.3 GHz |
| height | 254 mm |
| PassMark result | 14463 |
| pixel density | 282 ppi |
| Cinebench R20 (multi) result | 3569 |
| Geekbench 6 result (multi) | 6577 |
| Cinebench R20 (single) result | 506 |
| Geekbench 6 result (single) | 1521 |
| Uses a fanless design | 1545.84 cm³ |
| VRAM | 8GB |
| has a touch screen | 60Hz |