APPLE
MacBook Pro 14" offre prestazioni eccezionali con il chip M5 e un'bAI potente/b. Goditi fino a 24 ore di autonomia e un brillant
Codice: MDE54T/A
EAN: 195950490985
1.792,00 €
Ultimi articoli in magazzino
Spedizione
Gratuita ovunque
Garanzia
Ufficiale 2 anni
Reso
30 giorni gratis
| Altre caratteristiche | |
| Altitudine massima di accumulo | 4500 m |
| Durata della garanzia | 1 anno/i |
| Formati video supportati | AV1, H.264, HEVC, ProRes |
| Tecnologie Dolby | Dolby Atmos, Dolby Dig tal, Dolby Digital Plus |
| Archiviazione | |
| Capacità SSD | 1 TB |
| Capacità SSD totale | 1 TB |
| Capacità totale di archiviazione | 1 TB |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Modulo Intel® Optane™ Memory installato | No |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tipi schede di memoria | SDXC |
| Tipo drive ottico | No |
| Audio | |
| Audio spaziale | Sì |
| Formati audio supportati | AAC, ALAC, FLAC, MP3 |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero dei microfoni | 3 |
| Numero di altoparlanti incorporati | 6 |
| Batteria | |
| Capacità della batteria | 72,4 Wh |
| Ricarica rapida | Sì |
| Riproduzione video continua | 24 h |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Tempo di navigazione (Wi-Fi) | 16 h |
| Caratteristiche speciali | |
| Caratteristiche di accessibilità | Sottotitolati, Increase Contrast, Reduce Motion, Siri and Dictatio , Switch Control, Text to Speech, Controllo vocale, VoiceOver, Zoom |
| Tecnologie specifiche del marchio | Spazio colore (P3) |
| Caratteristiche speciali del processore | |
| Motore di codifica video | Sì |
| Motore di decodifica video | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Bluetooth | Sì |
| Bluetooth Low Energy (BLE) | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Connessione di rete mobile | No |
| Generazione di reti mobili | Non supportato |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Condizioni ambientali | |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 3000 m |
| Altitudine massima di invio | 10500 m |
| Intervallo di temperatura | -25 - 45 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 10 - 35 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 90% |
| Connettività | |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Connettore docking | Sì |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sì |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Quantità di porte Thunderbolt 4 | 3 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Tipo di porta di ricarica | MagSafe 3 |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | No |
| Cavi inclusi | USB Type-C to MagSafe 3 |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 263,8 mm |
| Larghezza imballo | 61,2 mm |
| Peso dell'imballo | 2,34 kg |
| Profondità imballo | 356,8 mm |
| Design | |
| Anno di introduzione | 2025 |
| Colore del prodotto | Argento |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Materiale della scocca | Alluminio |
| Mese di introduzione | Ottobre |
| Nome del colore | Argento |
| Posizionamento di mercato | Tutti i giorni |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Dimensioni e peso | |
| Altezza | 15,5 mm |
| Larghezza | 312,6 mm |
| Peso | 1,55 kg |
| Profondità | 221,2 mm |
| Display | |
| Colori del display | 1,073 miliardi di colori |
| Densità di Pixel | 254 ppi (punti per pollice) |
| Dimensioni diagonale schermo | 36,1 cm (14.2") |
| High Dynamic Range (HDR) supportato | Sì |
| Luminosità schermo | 1000 cd/m² |
| Luminosità Standard Dynamic Range (SDR) | 1000 cd/m² |
| Massima luminosità del display (HDR) | 1600 cd/m² |
| Nome commerciale della tecnologia del display | Retina liquida XDR |
| Numero di display esterni supportati | 2 |
| Rapporto di contrasto | 1000000:1 |
| Risoluzione del display | 3024 x 1964 Pixel |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Dolby Vision, Extreme Dynamic Range (XDR), High Dynamic Range 10 HDR10), High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Tecnologia ProMotion | Sì |
| Tecnologia True Tone | Sì |
| Tempo massimo di refresh | 120 Hz |
| Tipo di pannello | Mini LED |
| Tipo di vetro del display | Bicchiere standard |
| Touch screen | No |
| Gestione energetica | |
| Adattatore di frequenza AC | 50 - 60 Hz |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 70 W |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Potenza di ricarica richiesta (max) | 96 W |
| Grafica | |
| Accelerazione della tracciatura del fascio | Sì |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Apple |
| Larghezza memoria della banda (massima) | 153 GB/s |
| Modello scheda grafica integrata | Apple GPU |
| Nuclei adattatori grafici integrati | 10 |
| Produttore di GPU integrato | Apple |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Supporto 4K per adattatore grafico a bordo | Sì |
| Supporto per l'adattatore grafico 6K integrato | Sì |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1920 x 1080 Pixel |
| Risoluzione fotocamera frontale (numerico) | 12 MP |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Memoria | |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| RAM installata | 16 GB |
| Prestazione | |
| Controllo vocale | Sì |
| Sensore luce ambientale | Sì |
| Processore | |
| Core delle prestazioni | 4 |
| Cores efficienti | 6 |
| Famiglia processore | Apple M |
| Generazione del processore | Apple M 5th Gen |
| Modello del processore | M5 |
| Numero di core del processore | 10 |
| Produttore processore | Apple |
| Sicurezza | |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| Software | |
| Intelligenza Apple | Sì |
| Sistema operativo incluso | macOS Tahoe |
| Software pre-installato | App Store, Books, Calendar, Contacts, FaceTime, Find My, Freeform, Games, GarageBand, Home, iM vie, iPhone Mirroring, Journal, Keynote, Mail, Maps, Messages, Music, News, Notes, Numbers, Page |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Trackpad |
| Tastiera numerica | No |
| Tastiera retroilluminata | Sì |
| Trackpad con rilevamento della pressione | Sì |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Core dell’unità di elaborazione neurale (NPU) | 16 |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | Apple Neural Engine (ANE) |
| width | 312 mm |
| height | 221 mm |
| pixel density | 254 ppi |
| Geekbench 6 result (single) | 3844 |
| VRAM | 22285 |
| CPU threads | 14 threads |
| RAM speed | 1024GB |
| USB 4 40Gbps ports | 3 |
| has an HDMI output | 22 hours |
| CPU speed | 10 x 4.51 GHz & 4 x 2.59 GHz |
| Uses a fanless design | 1034.28 cm³ |
| contrast ratio | 24GB |
| Type | 1.6 kg |
| charge time | 28000 million |
| Screen Size | 14.2" |
| battery size | 72.4 Wh |
| Resolution | 3024 x 1964 px |
| Display type | 120Hz |
| thickness | 15 mm |