Asus
ASUS ExpertBook B3 offre prestazioni elevate con bIntel Core Ultra 7/b, b16GB RAM/b, bSSD 512GB/b. Display b14" WUXGA/b, Wi-Fi 6
Codice: B3404CMA-Q5131X
EAN: 4711387500125
899,01 €
Ultimi articoli in magazzino
Spedizione
Gratuita ovunque
Garanzia
Ufficiale 2 anni
Reso
30 giorni gratis
| Archiviazione | |
| Capacità SSD | 512 GB |
| Capacità SSD totale | 512 GB |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Lettore di schede integrato | No |
| Numero di SSD installati | 1 |
| NVMe | Sì |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tipo drive ottico | No |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Sistema audio | Dirac |
| Batteria | |
| Numero di celle della batteria | 3 |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | REACH, RoHS |
| Collegamento in rete | |
| Bluetooth | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Connessione di rete mobile | Sì |
| Generazione di reti mobili | 4G |
| Standard 4G | LTE |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| WWAN | Installato |
| Connettività | |
| Intel Thunderbolt 4 | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 | 2 |
| Quantità di porte Thunderbolt 4 | 2 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Design | |
| Anno di introduzione | 2024 |
| Colore del prodotto | Nero |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Nome del colore | Star Black |
| Posizionamento di mercato | Lavoro |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Dimensioni e peso | |
| Altezza | 19,9 mm |
| Larghezza | 313,7 mm |
| Peso | 1,45 kg |
| Profondità | 226,8 mm |
| Display | |
| Dimensioni diagonale schermo | 35,6 cm (14") |
| Gamma di colori | 45% |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| RGB spazio colore | NTSC |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Touch screen | No |
| Gestione energetica | |
| Adattatore di corrente output AC | 3,25 A |
| Adattatore di frequenza AC | 50 - 60 Hz |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore di voltaggio output AC | 20 V |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Alimentazione USB | Sì |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel Arc Graphics |
| Modello scheda grafica integrata | Intel Arc Graphics |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1920 x 1080 Pixel |
| Tipo di privacy | Otturatore di p otezione privacy |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Memoria | |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| RAM installata | 16 GB |
| RAM massima supportata | 32 GB |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Struttura memoria | 1 x 16 GB |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Processore | |
| Cache processore | 24 MB |
| Core a bassa efficienza energetica | 2 |
| Core delle prestazioni | 6 |
| Cores efficienti | 8 |
| Famiglia processore | Intel Core Ultra 7 |
| Frequenza base core efficiente | 0,9 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,8 GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 3,8 GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 4,8 GHz |
| Frequenza di base del core a bassa efficienza energetica | 700 MHz |
| Frequenza di base del core delle prestazioni | 1,4 GHz |
| Frequenza turbo massima del core a bassa efficienza energetica | 2,5 GHz |
| Generazione del processore | Intel Core Ultra (Series 1) |
| Massima potenza turbo | 115 W |
| Modello del processore | 155H |
| Numero di core del processore | 16 |
| Numero di threads del processore | 22 |
| Potenza di base del processore | 28 W |
| Produttore processore | Intel |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Sicurezza | |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| Lettore di schede intelligente | No |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Protezione password | BIOS, HDD, Utente |
| Riconoscimento del volto | Sì |
| Windows Hello | Sì |
| Software | |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, EPEAT Gold, Forest St wardship Council (FSC) Recycled, TCO |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Tastiera numerica | No |
| Tastiera retroilluminata | Sì |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Framework software AI supportati dalla NPU | DirectML, ONNX RT, OpenVINO, Windows ML |
| Frequenza massima NPU | 1,4 GHz |
| Supporto degli effetti di Windows Studio | Sì |
| Supporto dei tipi di dati AI sulla NPU | FP16, FP32, Int8 |
| Supporto di Sparsity | Sì |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | Intel AI Boost |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Anno di introduzione | 2024 |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | Intel AI Boost |
| Numero di celle della batteria | 3 |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Versione HDMI | 2.1 |
| RGB spazio colore | NTSC |
| Supporto di Sparsity | Sì |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Blocco cavo | Sì |
| Gamma di colori | 45% |
| Supporto degli effetti di Windows Studio | Sì |
| Adattatore di frequenza AC | 50 - 60 Hz |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Core a bassa efficienza energetica | 2 |
| Framework software AI supportati dalla NPU | DirectML, ONNX RT, OpenVINO, Windows ML |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel Arc Graphics |
| Certificati di conformità | REACH, RoHS |
| Frequenza turbo massima del core a bassa efficienza energetica | 2,5 GHz |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Modello scheda grafica integrata | Intel Arc Graphics |
| Dimensioni diagonale schermo | 35,6 cm (14") |
| Generazione del processore | Intel Core Ultra (Serie 1) |
| Frequenza di base del core a bassa efficienza energetica | 700 MHz |
| Struttura memoria | 1 x 16 GB |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Numero di threads del processore | 22 |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A | 2 |
| Cores efficienti | 8 |
| RAM massima supportata | 32 GB |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB |
| Adattatore di corrente output AC | 3,25 A |
| Protezione della password | Sì |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 4,8 GHz |
| Microfono incorporato | Sì |
| Supporto di memoria | SSD |
| Adattatore di voltaggio output AC | 20 V |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Protezione password | BIOS, HDD, Utente |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 3,8 GHz |
| Quantità di porte Thunderbolt 4 | 2 |
| Tipo drive ottico | No |
| Windows Hello | Sì |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Frequenza di base del core delle prestazioni | 1,4 GHz |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sì |
| Capacità SSD totale | 512 GB |
| Supporto dei tipi di dati AI sulla NPU | FP16, FP32, Int8 |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Frequenza base core efficiente | 0,9 GHz |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, EPEAT Gold, Forest Stewardship Council (FSC) Recycled, TCO |
| Cache processore | 24 MB |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Capacità SSD | 512 GB |
| WWAN | Installato |
| Touch screen | No |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Lettore di schede intelligente | Sì |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Potenza di base del processore | 28 W |
| Tastiera numerica | No |
| NVMe | Sì |
| Frequenza massima NPU | 1,4 GHz |
| Posizionamento di mercato | Lavoro |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Massima potenza turbo | 115 W |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel |
| Famiglia processore | Intel Core Ultra 7 |
| Modello del processore | 155H |
| Numero di core del processore | 16 |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,8 GHz |
| Generazione di reti mobili | 4G |
| Standard 4G | LTE |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Colore del prodotto | Nero |
| Nome del colore | Star Black |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| Sistema audio | Dirac |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Alimentazione USB | Sì |
| Larghezza | 313,7 mm |
| Profondità | 226,8 mm |
| Altezza | 19,9 mm |
| Peso | 1,45 kg |
| Tipo di pannello | IPS |
| Core delle prestazioni | 6 |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1920 x 1080 Pixel |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Riconoscimento del volto | Sì |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Produttore processore | Intel |
| Memoria Interna | 16 GB |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Connessione di rete mobile | Sì |
| Indice di riparabilità | 8.4 |