| Caratteristiche |
| Condizioni d'uso | PC/Client/Tablet |
| Descrizione della soluzione termica | PCG 2020A |
| Execute Disable Bit | Sì |
| Idle States | Sì |
| Istruzioni supportate | AVX 2.0, SSE4.1, SSE4.2 |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 24 |
| Opzioni incorporate disponibili | No |
| Revisione DMI (Direct Media Interface) | 4.0 |
| Scalabilità | 1S |
| Segmento di mercato | Desktop |
| Tecnologia Thermal Monitoring | Sì |
| Versione degli slot PCI Express | 4.0, 5.0 |
| Caratteristiche speciali del processore |
| Controllo di esecuzione basato sulle modalità (MBE) | Sì |
| Intel Thread Director | Sì |
| Intel® 64 | Sì |
| Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) | Sì |
| Intel® Boot Guard | Sì |
| Intel® Control-flow Enforcement Technology (CET) | Sì |
| Intel® Deep Learning Boost (Intel® DL Boost) on CPU | Sì |
| Intel® Hyper Threading Technology (Intel® HT Technology) | No |
| Intel® One-Click Recovery | No |
| Intel® OS Guard | Sì |
| Intel® Remote Platform Erase (RPE) | No |
| Intel® Secure Key | Sì |
| Intel® Stable IT Platform Program (SIPP) | No |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sì |
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) | Sì |
| Intel® Volume Management Device (VMD) | Sì |
| Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT) | Sì |
| Tecnologia di rilevamento delle minacce Intel® (TDT) | Sì |
| Tecnologia Intel® Active Management (Intel® AMT) | No |
| Tecnologia Intel® Quick Sync Video Technology | No |
| Tecnologia Intel® Speed Shift | Sì |
| Tecnologia Intel® Standard Manageability (ISM) | Sì |
| Tecnologia Intel® Total Memory Encryption - Multi chiave | No |
| Tecnologia Intel® Trusted Execution | Sì |
| Tecnologia Intel® Turbo Boost | 2.0 |
| Tecnologia Intel® Virtualization (VT-x) | Sì |
| Tecnologia Intel® Virtualization con protezione da reindirizzamento (VT-rp) | No |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Sì |
| Condizioni ambientali |
| Massima temperatura di funzionamento | 105 °C |
| Dettagli tecnici |
| Data di lancio | Q1'26 |
| Stato | Launched |
| Dimensioni e peso |
| Dimensione della confezione del processore | 45 x 37.5 mm |
| Grafica |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Modello scheda grafica integrata | Non disponibile |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | No |
| Memoria |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Data Integrity Check (verifica integrità dati) | No |
| Memoria interna massima supportata dal processore | 256 GB |
| RAM massima supportata | 256 GB |
| Tipologie di memoria supportati dal processore | DDR5-SDRAM |
| Processore |
| Cache processore | 30 MB |
| Core delle prestazioni | 6 |
| Cores efficienti | 12 |
| Famiglia processore | Intel Core Ultra 5 |
| Framework software IA supportati dalla CPU | DirectML, OpenVINO, Wi dows ML, ONNX RT, WebNN |
| Frequenza base core efficiente | 3,3 GHz |
| Frequenza boost core efficiente | 4,6 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 5,3 GHz |
| Frequenza di base del core delle prestazioni | 4,2 GHz |
| Frequenza di boost del core delle prestazioni | 5,3 GHz |
| Generazione del processore | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Massima potenza turbo | 159 W |
| Modalità di funzionamento del processore | 64-bit |
| Modello del processore | 250KF Plus |
| Nome in codice del processore | Arrow Lake |
| Numero di core del processore | 18 |
| Numero di threads del processore | 18 |
| Numero massimo di corsie DMI | 8 |
| Potenza di base del processore | 125 W |
| Presa per processore | LGA 1851 (Socket V1) |
| Processore ARK ID | 245689 |
| Produttore processore | Intel |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Tipo di imballo | Scatola |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) |
| Framework software AI supportati dalla NPU | DirectML, OpenVINO, Wi dows ML, ONNX RT, WebNN |
| Prestazioni della NPU fino a | 13 TOPs |
| Prestazioni totali del processore fino a | 22 TOPs |
| Supporto degli effetti di Windows Studio | Sì |
| Supporto di Sparsity | Sì |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | Intel AI Boost |